若3的x+2的次方等于36,则2分之3的x次方等于

yolanda_lee1027 1年前 已收到1个回答 举报

aamc 幼苗


3^(x+2)=3².3^(x)=9.3^(x)=9.2²,∴3^(x)=4,于是3^(x)/2=4/2=2


5