要7年纪能看懂的那种 据研究,当洗衣粉的含量在0.2%到0.5%之间是 效果较好 现将4.94千克的衣服放入最大容量为1

要7年纪能看懂的那种
据研究,当洗衣粉的含量在0.2%到0.5%之间是 效果较好
现将4.94千克的衣服放入最大容量为15kg的洗衣机中 欲使洗衣机中洗衣粉的含量打到4% 那么洗衣机中需要加多少千克水 多少勺洗衣粉(1勺洗衣粉0.02kg,假设洗衣机以最大容量洗涤)
dddd_27 1年前 已收到1个回答 举报

lljwhl1 幼苗


设水的质量为x kg,y为洗衣粉的勺数
x+0.02y=15-4.94 .水和洗衣粉的质量和味15-4.94
0.02y/(0.02y+x)=0.04.洗衣粉含量4%
解二元一次方程,小盆友好好学习不要偷懒,我是你数学老师


10