据研究,当洗衣机中洗衣粉的含量在0.2%~0.5%之间时,衣服的洗涤效果较好,因为这时表面活性较大.

据研究,当洗衣机中洗衣粉的含量在0.2%~0.5%之间时,衣服的洗涤效果较好,因为这时表面活性较大.
现将4.94kg的衣服放入最大容量为15kg的洗衣机中,欲使洗衣机中洗衣粉的含量达到0.4%,那么洗衣机中需要加入多少千克水,多少匙洗衣粉?(1匙洗衣粉约0.02kg,假设洗衣机以最大容量洗涤)
幽倦 1年前 已收到1个回答 举报

zkj1028 春芽


解题思路:题中有两个等量关系:衣服的容量+水的容量+洗衣粉的容量=15,洗衣粉的容量=15×0.4%,直接设未知数,根据等量关系列出方程组,解决问题.

设洗衣机中需加入x千克水,y匙洗衣粉
由题意得

x+0.02y+4.94=15
0.02y=15×0.4%,
解得

x=10
y=3.
所以,洗衣机中需加入10千克水,3匙洗衣粉.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


6