5.举例说明:函数的轮换对称性

末世情歌 1年前 已收到2个回答 举报

vclth 花朵


关于x,y的函数,
x+y,xy,x^2+y^2,x^2y+y^2x,.
当x,y互换时,函数不变.这是对称性.
关于x,y,z的函数,
x+y+z,x^2y+y^2z+z^2x,x^3+y^3+z^3+3xyz,...
当x,y,z轮换(x换成y,y换成z,z换成x)的时候,函数不变.这是轮换性.


9

影子的快乐 幼苗


就是f(x1,x2,...x(n-1),xn)
=f(x2,x3,...xn,x1)
=f(x3,x4,...x1,x2)
=....
=f(xn,x1,...x(n-2),x(n-1))
也就是说可以按照一定的顺序的交换,函数里面的 自变量而结果不变


1