函数f(x)对任意实数x满足f(x+2)=1/f(x),若f(1)=-5,f(f(5))等于多少?

卢卡斯少尉 1年前 已收到2个回答 举报

新ff 幼苗


因:f(x+2)=1/f(x) 所以有:
f(3)=f(1+2)=1/f(1)=-1/5
f(5)=f(3+2)=1/f(5)=-5
而:f(1)=f(-1+2)=1/f(-1)
可得:f(-1)=1/f(1)=-1/5
f(-1)=f(-3+2)=1/f(-3) 即:f(-3)=1/f(-1)=-5
同理可得:f(-5)=1/f(-3)=-1/5
所以有:
f(f(5))=f(-5)=-1/5


8

liuyuexuexue 幼苗


f(3)=1/f(1)=-1/5,f(5)=1/f(3)=-5
f(-5)=1/f(-3)=f(-1)=1/f(1)=-1/5
f(f(5))=-1/5


0