有些胃药中含有氢氧化铝,它对人的胃起什么作用?试写出化学方程式?

paulhust 1年前 已收到4个回答 举报

tfysea 幼苗


Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
中和多余的胃酸.
胃就不那么疼啦!


6

gaoqijie1 幼苗


AL(OH)3+3HCl=ALCL3+3H2O
减少胃酸,中和。


1

63126312 幼苗


中和胃酸。AL(OH)3+3HCL=ALCL3+3H2O


1

小浪流沙 幼苗


氢氧化铝+hcl生成水和氯化铝
hcl是胃酸,治胃酸的


1