小学奥数举一反三B版五年级期中期末1、2、第26——31、34周答案

有种思念叫牵挂 1年前 已收到2个回答 举报

最佳贡献奖 幼苗


说一下题

1年前 追问

4

有种思念叫牵挂 举报

买2张新课桌和3只方凳要付210元,现买同样的课桌3张和2只方凳要付280元。问买1张课桌和1只方凳要多少钱

举报 最佳贡献奖

我认为这种应用题,用方程比较合适所以 设一张课桌x元,一只方凳y元。 {2x+3y=210 {3x+2y=280 合并关系式:一式同时除2 x=105-1.5y 合并:3(105-1.5y)+2y=280 315-4.5y+2y=280 35=2.5y 解得:x=84 y=14

lizadong 幼苗


请把题告诉我们师徒两个排字工排字2300个,师傅先排了5分钟师徒两人合作10分钟完成。如果师傅每分钟比徒弟多排20个字。求师徒两人每分钟各排多少个字买2张新课桌和3只方凳要付210元,现买同样的课桌3张和2只方凳要付280元。问买1张课桌和1只方凳要多少钱 直接 (210+280)/5=98(元/一桌一椅) 师徒两个排字工排字2300个,师傅先排了5分钟师徒两人合作10分钟完成。如果师傅每分钟...


0