奥数题(四年级)举一反三B版 期中测试(一)第14题

奥数题(四年级)举一反三B版 期中测试(一)第14题
小王和小李看同样的一本书,小王每天看15页,小李每天看18页.结果小李比小王早5天看完.这本书共多少页?(越详细越好)
猪猪峰 1年前 已收到10个回答 举报

krafer 幼苗


若小李看的天数和小王同样多,则小李会比小王多看:18×5=90页
二小李每天比小王多看:18-15=3页
所以小王看的天数为:90÷3=30天
这本书共有:15×30=450页


4

fgfs52f6 幼苗


设这本书x页
x/15-x/18=5
x=450
这本书共450页


2

zmpassion 幼苗


设有X页,则小王看了X/15天,小李看了X/18天,则有X/15-X/18=5,X=450页


2

zhusun1111 幼苗


首先书的总页数是不会变的,如果小王看了x天,那么总页数就是15x,小李比小王早5天就看完了,所以小李看了(x-5)天,总页数是18*(x-5)页。因为总页数是不变的,所以15x=18*(x-5) 15x=18x-90 3x-90=0 所以x=30。小王用了30天看此书,每天15页,所以总页数=30*15=450页...


1

青春似水年华 幼苗


可看成工程问题:5÷(1/15-1/18)=450


1

flyonwater 幼苗


小李看完书时,小王又看了5天才看完,说明小李比小王多看 15 × 5 = 75页
小李每天比小王多看 18 - 15 = 3页
所以小李和小王同时看了 75 ÷ 3 = 25天
这本书一共 25 × 18 = 450页


0

nanook83 幼苗


以小王看完的天数为标准的话,小王看完,小李就超出标准18×5=90页,相同的天数为什么小李会多看90页呢,因为小李一天比小王一天多看3页,看90里有多少个3页,就是看了多少天。90÷3=30天,这30天是小王的,因为开始说以小王为标准。15×30=450页。这是一道追及问题,也可以说是盈亏问题。...


0

555zl63 幼苗


设这本书x页
18x-15x=5
x=450


0

lhq111 幼苗


如果哪怕只看了一页也算一天的话,这个问题答案有15个,分别是:
436,437,438...450。这是因为我们解方程x/15-x/18=5的时候考虑的是x能整除15和18,,也就是说小李每天必须恰好看18页,而小王每天必须恰好看15页。这样的可能性很小(一个整数能同时被15和18整除的概率大概是1/90),试想一下,小李看到最后一天的时候可能只剩一页两页或者任何小于15的数。楼主可以验证...


0

受伤的候鸟 幼苗


设这本书x页
x/15—x/18=5
解得x=450


0