有4张扑克牌:红桃6、草花3、草花4,黑桃10.李老师拿出这4张牌给同学们算“24”.竞赛规则:牌面中黑色数字为正数,红

有4张扑克牌:红桃6、草花3、草花4,黑桃10.李老师拿出这4张牌给同学们算“24”.竞赛规则:牌面中黑色数字为正数,红色数字为负数,每张牌只用一次.注意点:限制在加、减、乘、除四则运算法则内.算式是 ___ ___ ___ .(列出三式,有一式给一分.)
哑水 1年前 已收到1个回答 举报

未激活305 花朵


解题思路:二十四”点的游戏要注意运算顺序与运算符号,以及题目的要求.

答案不唯一,如:
[10+4+(-6)]×3
=8×3
=24,
4-(-6)×10÷3
=4+20
=24,
10+(-3)×(-6)-4
=10+18-4
=24.
故答案为:[10+4+(-6)]×3,4-(-6)×10÷3,10+(-3)×(-6)-4.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查有理数运算在实际生活中的应用,利用所学知识解答实际问题是我们应具备的能力.认真审题,准确地列出式子是解题的关键.


6