根据算式中的数的变化,填写运算符号:

根据算式中的数的变化,填写运算符号:
(10______30______20 )______20______60______15
=(300______20)______20______4
=280______20______4
=14______4
=10
cncs 1年前 已收到1个回答 举报

不小心遇见 幼苗


解题思路:根据下一步的结果分析上一步的计算符号.

(10×30-20 )÷20-60÷15
=(300-20)÷20-4
=280÷20-4
=14-4
=10

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 注意有理数的混合运算顺序:先算乘除,再算加减,遇有括号,先算括号内的.


5