已知点A(2,0) B(0,2)点C(x,y)在单位圆上 若|OA+OC|=√7求OB与OC夹角

已知点A(2,0) B(0,2)点C(x,y)在单位圆上 若|OA+OC|=√7求OB与OC夹角
若AC⊥BC求C点坐标(都是向量)
玉垒浮云辩古今 1年前 已收到2个回答 举报

251sb 春芽


|OA+OC|^2=|OA|^2+2OA*OC+|OC|^2=4+2*|OA|*|OC|*cos
=5+4cos=7
cos1/2=
=60°
OA⊥OB
所以OB与OC夹角=30°或120°
向量AC=(x-2,y) 向量BC=(x,y-2)
AC⊥BC
x^2-2x+y^2-2y=0 x+y=1/2 y^2=x^2-x+1/4
x^2+y^2=1
2x^2-x-3/4=0
8x^2-4x-3=0
x=(4±4√13)/16
x1=(1+√13)/4 y1=(1-√13)/4
x2=(1-√13)/4 y2=(1+√13)/4
C点坐标((1+√13)/4,(1-√13)/4)或((1-√13)/4,(1+√13)/4)


6

落叶飘香 幼苗


4+2*|OA|*|OC|*cos=5+4cos=7
cos1/2=
=60°怎么得出来的?


2