已知线段AB=12cm,点C在AB上,且AC=[1/3]BC,M为BC的中点,求AM的长.

heisebanian 1年前 已收到1个回答 举报

ss人17 花朵


解题思路:求出AC,BC的长,再求出CM长,代入AM=AC+CM求出即可.

∵AC=[1/3]BC,
∴AC=
1
4AB
∵AB=12,
∴AC=3,BC=9,
∵M是BC的中点,
∴MC=4.5
∴AM=AC+MC=3+4.5=7.5(cm),
即AM的长是7.5cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了两点间的距离的应用,关键是能求出AC和CM的长.


8