无理数除以有理数是无理数对吗?0是有理数这样不就没意义了吗?

无理数除以有理数是无理数对吗?0是有理数这样不就没意义了吗?
2.化简(√3-2)^2002 *(√3+2)^2003求过程
挫败感严重 1年前 已收到2个回答 举报

njmu009 幼苗


无理数除以有理数是无理数对吗?0是有理数这样不就没意义了吗?这句话是对的,但是0除外2.化简(√3-2)^2002 *(√3+2)^2003求过程(√3-2)^2002 *(√3+2)^2003=(√3-2)^2002 *(√3+2)^2002*(√3+2)=[(√3-2)*(√...


5

fkueymsn 幼苗


是的,0不能做除数。
(√3-2)^2002 *(√3+2)^2003
=[(√3-2)(√3+2)]^2002*(√3+2)
=(-1)^2002*(√3+2)
=√3+2


1