发电厂第一周烧煤10又5分之2t,比第二周多烧煤2.6吨,第三周烧煤比前两周烧煤总和少2又5分之3吨,

发电厂第一周烧煤10又5分之2t,比第二周多烧煤2.6吨,第三周烧煤比前两周烧煤总和少2又5分之3吨,
第三周烧煤多少?写出计算过程
baicai1882 1年前 已收到2个回答 举报

ZXB椰风 幼苗


第三周=10又2/5+10又2/5-2.6-2又3/5=15.6t


4

清江大少 幼苗


第一周烧煤10又5分之2吨=52/5吨=10.4吨
第二周烧煤10.4-2.6=7.8吨
前两周烧煤总和=10.4+7.8=18.2吨
2又5分之3吨=13/5吨=2.6吨
18.2-2.6=15.6
所以第三周烧煤15.6吨
祝你学习愉快哦O(∩_∩)O~


1