已知二次函数y=ax2-4x+c(a≠0)的图象经过点A(-1,-1)和点B(3,-9)

已知二次函数y=ax2-4x+c(a≠0)的图象经过点A(-1,-1)和点B(3,-9)
写出该抛物线的对称轴和顶点坐标
懒得想名儿 1年前 已收到2个回答 举报

jinghongzh5 幼苗


分别把x=-1,y=-1;x=3,y=-9代入y=ax²-4x+c可得关于a,c的方程组:
a+c+4=-1
9a+c-12=-9
解方程组,得 a=1,c=-6
所以二次函数的解析式为 y=x²-4x-6,配方,配成顶点式
y=x²-4x-6
=(x²-4x+4)-10
=(x-2)²-10
抛物线的对称轴是x=2,顶点坐标是(2,-10)


4

dtcnjksw 幼苗


将两个点的坐标代入,求得a=1、c=-6
顶点(2,-10)


0