三角形内角和等于180度,已知三角形的第一个内角等于第二个内角的三倍,而第三个内角比第二个内角大15度,每个角的度数是多

三角形内角和等于180度,已知三角形的第一个内角等于第二个内角的三倍,而第三个内角比第二个内角大15度,每个角的度数是多少?
可用的ww啊 1年前 已收到3个回答 举报

EEdrop 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和为180°,再根据题意设第二个内角为x,则第一个内角为3x,第三个内角为x+15°,从而得出每个角的度数.

设第二个内角为x,
∴第一个内角为3x,第三个内角为x+15°,
∵三角形内角和为180°,
∴x+3x+x+15°=180°,
解得x=33°,
∴第一个内角为3x=99°,第二个内角为33°,第三个内角为48°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题主要考查了三角形的内角和定理.三角形内角和定理:三角形内角和是180°,比较简单.


10

海诺长空 幼苗


设第二个内角为x度
X+3X+(X+15)=180
5X=165
X=33
3X=99
X-15=18
答:第一个内角和18度,第二个内角和33度,第三个内角和 18度


1

holym白牙 幼苗


r


0