地球的表面约为5.14x10十四次方m方,试估算一下大气层空气的重力.(提示:根据大

54passion 1年前 已收到1个回答 举报

yedapeng 春芽


根据P=F/S
F=PS=1.013×10^5Pa×5.14×10^14m²=5.21×10^19N
大气压力就可以理解为空气的总重力
所以空气总重力=5.21×10^19N(10^19表示:10的19次方)


8