方程mx-2y=x+5是二元一次方程时,则m______.

walkeryang1981 1年前 已收到6个回答 举报

晴玉 幼苗


解题思路:先将原方程变形为一般形式,再根据二元一次方程的定义,从二元一次方程的未知数的个数这个方面考虑.

原方程移项,得mx-x-2y=5,
合并同类项,得(m-1)x-2y=5,
根据二元一次方程的定义,得
m-1≠0,即m≠1.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 二元一次方程必须符合以下三个条件:
(1)方程中只含有2个未知数;
(2)含未知数项的最高次数为一次;
(3)方程是整式方程.


4

心之剑6666 幼苗


整理得:(m-1)x+2y+5=0
为二元一次方程,则系数不能为0
m-1不为0
即m不等于1


2

think777 幼苗


当m不等于1时,方程mx-2y=x+5 是二元一次方程


2

jing9870 幼苗


mx-x=2y+5 (m-1)x=2y+1 m等于((2y+1)/x) +1


1

暗夜未来 幼苗


(m-1)x=2y+1 m等于((2y+1)/x) +1


1

2115696 幼苗


你好,这不是一个三元一次方程。
楼主可能理解错了.
m是一个实参。也就是一个实数,不是未知数。这本身就是一个二元一次方程,m只要不为1,可以为任何实数,这个方程都是2元1次方程。m就相当于x前面的系数。
楼主记住,m不等于1的时候才是二元一次方程。
因为当m=1,那么未知数x就抵消掉了,只剩下一个y了,就不是二元一次方程了,是一元一次方程了。
希望能帮到楼主...


1