24点小游戏 5 5 10 6可以算出来吗?

金柯楠 1年前 已收到1个回答 举报

exzz 幼苗


10/5*6*2=24

1年前 追问

4

金柯楠 举报

是5 5 10 6,每个数只能用一次

举报 exzz

实话告诉你,这样是算不出来的,这是规律,你自己看 (1) 一般情况下,先要看4张牌中是否有2,3,4,6,8,Q, 如果有,考虑用乘法,将剩余的3个数凑成对应数。如果有两个相同的6,8,Q,比如已有两个6,剩下的只要能凑成3,4,5都能算出24,已有两个8,剩下的只要能凑成2,3,4,已有两个Q,剩下的只要能凑成1,2,3都能算出24,比如(9,J,Q,Q)。如果没有2,3,4,6,8,Q,看是否能先把两个数凑成其中之一。总之,乘法是很重要的,24是30以下公因数最多的整数。 (2)将4张牌加加减减,或者将其中两数相乘再加上某数,相对容易。 (3)先相乘再减去某数,有时不易想到。例如(4,10,10,J) (6,10,10,K) (4)必须用到乘法,且在计算过程中有分数出现。有一个规律,设4个数为a,b,c,d。必有ab+c=24或ab-c=24d=a或b。若d=a 有a(b+c/a)=24 或 a(b-c/a)=24 如最常见的(1,5,5,5), (2,5,5,10)因为约分的原因也归入此列。(5,7,7,J) (4,4,7,7)(3,3,7,7)等等。(3,7,9,K)是个例外,可惜还有另一种常规方法,降低了难度。只能用此法的只有10个。 (5)必须用到除法,且在计算过程中有分数出现。这种比较难,比如(1,4,5,6),(3,3,8,8)(1,8,Q,Q)等等。 只能用此法的更少,只有7种。 (6)必须用到除法,且在计算过程中有较大数出现,不过有时可以利用平方差公式或提公因数等方法不必算出这个较大数具体等于几。比如(3,5,7,K),(1,6,J,K)等等。只能用此法的只有16种。 (7)最特殊的是(6,9,9,10),9*10/6+9=24,9是3的倍数,10是2的倍数,两数相乘的积才能整除6,再也找不出第二个类似的只能用此法解决的题目了。