数学题分数四则混合运算(1)15分之8加15分之7除以10分之7(2)3.4-8分之13-5分之13(3)一堆黄沙有8分

数学题分数四则混合运算
(1)15分之8加15分之7除以10分之7(2)3.4-8分之13-5分之13(3)一堆黄沙有8分之5吨.运走32分之15吨,剩下的比运走的多四分之一,剩下多少吨?
能简算要简算
风流云散love 1年前 已收到1个回答 举报

大山1969 幼苗


1.
8/15+7/15÷7/10
=8/15+7/15*10/7
=8/15+10/15
=18/15
=6/5
2.
3.4-8/13-5/13
=3.4-(8/13+5/13)
=3.4-1
=2.4
3.
剩下5/8-15/32=20/32-15/32=5/32吨


3