商店里有手提包210元,靴子328元,裤子208元,上衣98元.问:

商店里有手提包210元,靴子328元,裤子208元,上衣98元.问:
①买一个手提包和一双靴子一共需要多少钱?
②买一双靴子比一条裤子贵多少钱?
④你还能提出什么数学问题,并解答?
alwaya1984 1年前 已收到1个回答 举报

未激活122 幼苗


解题思路:(1)将二者的单价加在一起即可得解;
(2)将二者的单价相减即可得解;
(3)问题:买3件上衣需要多少元?
依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.

(1)210+328=538(元)
答:买一个手提包和一双靴子一共需要538元钱.

(2)328-208=120(元)
答:买一双靴子比一条裤子贵120元钱.

(3)问题:买3件上衣需要多少元?
98×3=294(元)
答:买3件上衣需要294元.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据加法、减法和乘法的意义解决实际问题.


2