一艘海轮在B点测得灯塔C在它的北偏东45°,现海轮由B点出发以9海里/小时的速度

一艘海轮在B点测得灯塔C在它的北偏东45°,现海轮由B点出发以9海里/小时的速度
一艘海轮在B点测得灯塔C在它的北偏东45°,现海轮由B点出发以9海里/小时的速度向正北方向航行,经2小时后海轮到达A点,测得灯塔C在它的北偏东60°.求B点到灯塔C的距离.
要具体过程,最晚11:50
jdzyxp 1年前 已收到2个回答 举报

月拢罗衣寒 幼苗


设点B到C的距离是a,则有a*cos45°-a*sin45°*cot60°=9海里/小时*2小时解得即可

1年前 追问

9

jdzyxp 举报

这个式子没明白,能详细点吗?

举报 月拢罗衣寒

主要是不好画图,过点C做船航行所在直线的垂线交点为D,则BD=a*cos45°,CD=asin45° BA=BD-AD=BD-CD*cot60°即 a*cos45°-a*sin45°*cot60°=9海里/小时*2小时

jdzyxp 举报

B,C间距离是不是BC的长度?总觉得过C点作垂线怪怪的

举报 月拢罗衣寒

是啊,这个直接求解不好做那么就得间接地找等式了,过点c做垂线是为了出来直角三角形,这样就能用三角函数来解了

alainsunyan 幼苗


设点B到C的距离是a,则有a*cos45°-a*sin45°*cot60°=9海里/小时*2小时解得即可这个式子没明白,能详细点吗?主要是不好画图,过点C做船航行所在直线的垂线交点为D,则BD=a*cos45°,CD=asin45° BA=BD-AD=BD-CD*cot60°即 a*cos45°-a*sin45°*cot60°=9海里/小时*2小时B,C间距离是不是BC的长度?总觉得过C点作垂...


2