等式|ax|=√ 1-x^2两边同时平方扩大范围吗,说明理由 a常数

zgx92zly 1年前 已收到3个回答 举报

lhztop 幼苗


|ax|>=0
√ 1-x^2>=0
所以,|ax|=√ 1-x^2两边同时平方不扩大范围

1年前 追问

2

zgx92zly 举报

可以吧,因为|ax|一定为非负数,但是1-x^2不一定为非负数,可能小于0

举报 lhztop

因为√ 1-x^2>=0 所以,1-x^2>=0,不可能小于0

tanshuaiisme 幼苗


只要满足条件|ax|>=0 与 √ 1-x^2>=0
成立就不影响。


2

zhangwenooo 幼苗


不扩大,正如楼上所说


0