造一种新自行车重16千克 只相当于就的自行车的11/12 旧的自行车比新的自行车重多少 求公式

小枚儿 1年前 已收到2个回答 举报

月的颜色 春芽


16÷11/12-16=16/11千克
答旧的自行车比新的自行车重16/11千克

1年前 追问

2

小枚儿 举报

是乘还是除

举报 月的颜色

单位1未知,则用除法求出单位1

小枚儿 举报

你看下上面的那个.那他的就应该是错误的吧 16*12/11=17.454545454545 这个

举报 月的颜色

他没有减去新自行车的质量,因为求的是“旧的自行车比新的自行车重多少” 而且这题的结果应该用分数来表示的,因为题目没有要求取近似值

小枚儿 举报

谢谢.马上采纳 帮看下这个 一串珠子在水里 漏在外面的是2/3 这串珠子有多少个

举报 月的颜色

少一个条件,在水中的有多少

littlelion 幼苗


16÷11/12-16=16/11千克
答旧的自行车比新的自行车重16/11千克


0