一梯形田园的面积为1400平方米,高为50米,若两底的米数为整数,且都可以被8整除,求两底,此题的解有几种?

laymanyi 1年前 已收到5个回答 举报

美丽新饰界 幼苗


设上底为a,下底为b
1/2*(a+b)*h=1400
因为h=50,所以
a+b=56
因为a和b都是8的倍数,所以设a=8A,b=8B
代入,得
A+B=7
因为A和B必为整数,所以分组有(1,6)(2,5)(3,4)(4,3)(5,2)(6,1)
但是,由梯形的定义:梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形.平行的两边叫做梯形的底边,其中长边叫下底;不平行的两边叫腰;夹在两底之间的垂线段叫梯形的高.一腰垂直于底的梯形叫直角梯形,两腰相等的梯形叫等腰梯形.
可知,梯形的下底必比上底长
所以合理的解只有前三个,代入
a和b的值有(8,48),(16,40)(24,32)三组解


1

jlice 幼苗


3种:8,16,24对应:48,32,24上底和下底的长度调换也可以多出来两种解吧?回复 Marsblue2013 :那个不算,梯形的定义就是下底较长回复 lizhuohui2017 :也是回复 lizhuohui2017 :那就是四种解了回复 Marsblue2013 :另外,24也不算,24是长方形,不是梯形回复 lizhuohui2017 :只有两种//static.tieba.baidu....


2

爱上我没有明天 种子


上底加下底不是56吗?1400*2/50


2

谁丢东西了 幼苗


上底+下底=48米


1

Marissa_z 春芽


把24那个去掉吧,那个不算


1