计算;根号27*x+根号3=根号75*【x-根号50】

玩玩1969 1年前 已收到2个回答 举报

zhangding8856 幼苗


3√3x+√3=5√3x-√3500
2√3x=√3-10√35
x=(√3-10√35)/2√3
所以x=(3-10√105)/6

1年前 追问

6

玩玩1969 举报

在帮忙一下http://zhidao.baidu.com/question/476847240.html?oldq=

举报 zhangding8856

做了,满意就采纳

多脚甲壳虫 幼苗


√27 x + √3 = √75 × (x - √50)
3√3 x + √3 = 5√3 × (x - 5√2)
√3(3 x - 1)= 5√3(x - 5√2)
两边除以 √3 得:
3 x - 1 = 5(x - 5√2)
3 x - 1 = 5 x - 25...


2