光滑斜面体质量为M,斜角为胃.放置在光滑水平面上.要使质量为m的物体能静止在光滑斜面上,应对光滑斜面体施多大水平外力F?

光滑斜面体质量为M,斜角为胃.放置在光滑水平面上.要使质量为m的物体能静止在光滑斜面上,应对光滑斜面体施多大水平外力F?此时m、M的相互作用力N为多大?
chanel8 1年前 已收到2个回答 举报

原来幸福在我身边 幼苗


要使物体相对斜面静止,则:物体水平方向的加速度分量为:ah=gsinθcosθ
把两个物体看作一个整体:则有:F=ah(m+M)=(m+M)gsinθcosθ

1年前 追问

9

chanel8 举报

a是怎么的来的a=gsinθcosθ

举报 原来幸福在我身边

要是物体静止,那么重力加速度沿斜面分量,然后在沿水平和垂直方向分解。

举报 原来幸福在我身边

跟两个物体的水平加速度ah相等。

举报 原来幸福在我身边

(N-mgcosθ)sinθ=mah,ah=gsinθcosθ N=mgcosθ+mgcosθ=2mgcosθ

seeyouever 幼苗


要使物体相对斜面静止,则:物体水平方向的加速度分量为:ah=gsinθcosθ
把两个物体看作一个整体:则有:F=ah(m+M)=(m+M)gsinθcosθa是怎么的来的a=gsinθcosθ要是物体静止,那么重力加速度沿斜面分量,然后在沿水平和垂直方向分解。跟两个物体的水平加速度ah相等。(N-mgcosθ)sinθ=mah,ah=gsinθcosθ
N=mgcosθ+mgco...


0