当x=______时,分式x+1/2x-1无意义

dong1209 1年前 已收到7个回答 举报

诚心天下 幼苗


分母为0时吴意义,所以2x-1=0所以当x=1/2时无意义


3

bxbx80 花朵


2x-1=0
2x=1
x=1/2


2

ff无浓清 幼苗


0.5 1/2时分母无意义


2

anuo919 幼苗


X=1/2时,分式无意义


1

天上星亮晶晶 幼苗


要使分式无意义,分母要为0
所以分式x+1/2x-1的分母为:2x-1
∴2x-1=0
2x=1
x=1/2
∴当x=1/2是,分式x+1/2x-1无意义


1

hnslong88 幼苗


分母为零时无意义。所以x =1/2时候


0

春季的燕子 幼苗


x=1/2时,分母为零。无意义


0