一车从甲地到乙地,速度提高10千米沿原路返回.共用20小时,去时用的时间与返回用的时间比3:2,甲乙两地几千米

夏日冰柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

洁雯 幼苗


去时的速度与返回的速度的比是2:3
返回的速度是
10÷(1-2/3)=30千米/小时
返回的时间是
20÷(3+2)×2=8小时
甲乙两地相距
30×8=240千米


2