直线3x+4y-12=0和3x+4y+3=0间的距离是 ______.

i9527 1年前 已收到5个回答 举报

野草闲话 幼苗


解题思路:直接利用两平行线间的距离公式求出两平行线间的距离.

由两平行线间的距离公式得
直线3x+4y-12=0和3x+4y+3=0间的距离是
|−12−3|
5=3,
故答案为 3.

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查两平行线间的距离公式的应用.


5

xifei60 幼苗


5


1

北疆汉人 幼苗


d=5
两直线斜率相等,距离为|C1-C2|除以根号下A*A+B*B


1

curtis3 幼苗


1:4y=12-3x
2:4y=-13-3x
25


1

小风灵 果实


5


0