某同学身高1.6米 ,从路灯正下方在水平地面上向前走了4米发现此时影子的长度为2米,那么此路灯距地面的高

王芸 1年前 已收到3个回答 举报

y20201 幼苗


某同学身高1.6米,从路灯正下方远离路灯,向前步行4米,发现此时影长2米,则路灯到地面的高度为多少?
设高度为X,那么1.6/2=X/6,X就等于4.8
这是利用三角形中的两个角相等,有两条线相比会等于另两条线.


5

hyundair 幼苗


这是1道物理题
我们老师说过
应该是这样算的:
设高度为X,那么1.6/2=X/6,X就等于4.8
这是用三角形中的两个角相等,有两条线相比会等于另两条线。


2

katherien 幼苗


4.8米


0