幼儿园准备了一些糖果,如果每人4块,则多2块;每人5块,则多3块;每人6块,则多4块.这些塘至少有多少块

幼儿园准备了一些糖果,如果每人4块,则多2块;每人5块,则多3块;每人6块,则多4块.这些塘至少有多少块
各位大神,求过程.
LUYINGDA 1年前 已收到1个回答 举报

onlyjbr 幼苗


4、5、6的公倍数:4×5×6=120
糖的个数:120-2=118
验算:118÷4=29.2块 118÷5=23.3块
118÷6=19.4块
答:这些塘至少有118块


4