《写全面一点,我需要,1.写出符号表达式例:H20=电解=H2+O2(水通电生成氢气和氧气)2.配平例:2H2O=电解=

《写全面一点,我需要,
1.写出符号表达式
例:H20=电解=H2+O2(水通电生成氢气和氧气)
2.配平
例:2H2O=电解=2H2+O2
4.注明反应条件和物态等
例:2H2O=电解=2H2↑+O2↑
shari-vision 1年前 已收到3个回答 举报

minchaoni 幼苗


.(1) 单质与氧气的反应: 1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO 2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4 3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO 4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3 5. 氢气中空气中...


9

到我们 幼苗


一. 物质与氧气的反应:
(1) 单质与氧气的反应:
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H...


1

于文婉晨 幼苗


与氧气反应:
S+O2=SO2(条件:点燃) C+O2=CO2(条件:点燃) 3Fe+2O2=Fe3O4(条件:引燃)4P+5O2=2P2O5(条件:点燃)4Al+3O2=2Al2O3(条件:加热) 2Hg+O2=2HgO(条件:加热)
2H2+O2=2H2O(条件:点燃)
与氯气反应:
H2+Cl2=2HCl(条件:加热)


0