已知丨a丨=4,丨b丨=5,丨a+b丨=√21,求①a×b:②(2a-b)×(a+3b)(ab为向量)

pzcsw 1年前 已收到1个回答 举报

hxangy123 幼苗


1、(a+b)²=a²+b²+2ab
21=16+25+2ab
ab=﹣10
2、(2a-b)×(a+3b)=2a²-3b²+5ab=2×16-3×25+5×﹙﹣10﹚=-93


6