将抛物线y=-x^2向上平移4个单位后,得到的抛物线的函数解析式为___,顶点坐标是__,对称轴是__,

将抛物线y=-x^2向上平移4个单位后,得到的抛物线的函数解析式为___,顶点坐标是__,对称轴是__,
与y轴的交点坐标是___
树阴照水 1年前 已收到3个回答 举报

地球指针 春芽


将抛物线y=-x^2向上平移4个单位后,得到的抛物线的函数解析式为y=-x²+4,顶点坐标是(0,4),对称轴是y轴,与y轴的交点坐标是(0,4)


8

风行半里 幼苗


遵循的规律是:左加右减,上加下减
这可是我们老师教的,很好记吧?对本题,如下:
由于是上移,“上加”,所以
解析式:y=-x^2+4
顶点坐标(0,4)
与y轴交点坐标(0,4)


2

xwy849 花朵


y=-x²+4
(0,4)
x=0
(0,4)


0