在三角形ABC中 角C等于90度,E为斜边AB的中点,ED垂直于AB,角BC于点D,且角CAD=角BAD=1:7,则角B

在三角形ABC中 角C等于90度,E为斜边AB的中点,ED垂直于AB,角BC于点D,且角CAD=角BAD=1:7,则角BAC=?
shbzhng 1年前 已收到3个回答 举报

cbstch 幼苗


设角CAD=a,则角BAD=7a,角BAC=8a.因为DE垂直平分AB,三角形DAB是等腰三角形,所以角DBA=角BAD=7a.于是角BAC+角DAB=90度,所以15a=90,a=6.所以,角BAC=48度


4

ccf_jcc 幼苗



因为:∠CAD:∠BAD=1:7
所以:
∠CAD=(1/8)∠BAC
∠BAD=(7/8)∠BAC
因为:DE是AB的中垂线
所以:∠BAD=∠B=90°-∠BAC
所以:(7/8)∠BAC=90°-∠BAC
解得:∠BAC=48°


1

zcxjj7755 幼苗


48°


1