若直线y=x+k与直线y=-1/2x=2的交点在y轴右侧,则k得取值范围是

若直线y=x+k与直线y=-1/2x=2的交点在y轴右侧,则k得取值范围是
若直线y=x+k与直线y=-1/2x-2的交点在y轴右侧,则k得取值范围是
bhli2006 1年前 已收到1个回答 举报

ehua0000 幼苗


x+k=-1/2x-2
2x+2k=-x-4
3x=-4-2k
x=(-4-2k)/3,
点在y轴右侧,x>0,(-4-2k)/3>0
-4-2k>0 k


6