已知直线L过点(-2,0),当直线L与圆x*x+y*y=2x,有两交点时,求斜率范围

冯科新欢是谁 1年前 已收到1个回答 举报

7017011111 种子


直线l过点(-2,0)
设直线y=k(x+2)
也就kx-y+2k=0
直线l与圆x^2+y^2=2x有两个交点时
(x-1)^2+y^2=1
利用圆心到直线的距离小于半径
d=|k+2k| /√(1+k^2)


5