直线y=xcosa+1(a属于R)的倾斜角的取值范围是?

hotmop 1年前 已收到2个回答 举报

544982065 春芽


设倾斜角是m
则tanm=cosa
所以-1


6

sofiabg 幼苗


1 A=0 Y=X+1 k=1
2 A不等于0 cosaE(-1,1) y=coax+1 kE(-1,1)
综上 。。。。。。。。。。 是闭区间


1