1、直线xcosa-y+1=o的倾斜角范围是多少

1、直线xcosa-y+1=o的倾斜角范围是多少
2、已知A(tan方a,0) B(1,2tana)两点,且0
因子青而天崖 1年前 已收到2个回答 举报

mb_2006 幼苗


1、∵xcosa-y+1=o,
∴y=xcosa+1
直线xcosa-y+1=o的斜率=cosa.
故直线xcosa-y+1=o的倾斜角=arctan(cosa).
2、直线AB的斜率=(2tana-0)/(1-tan²a)=2tana/(1-tan²a)=tan(2a),
直线AB的倾斜角=2a,(0


1

不舍依依 幼苗


不会


0