算不出..科学计数法题目光的速率是3乘以10 的8次方 米/秒,太阳与地球的距离是1.5乘以10的11次方 米A.太阳的

算不出..科学计数法题目
光的速率是3乘以10 的8次方 米/秒,太阳与地球的距离是1.5乘以10的11次方 米
A.太阳的光要多久才到地球
B.1光年表示365天所经距离,用科学计数法以光年为单位表示地球与太阳的距离.准确二位有效数字.其实,光年是否表示这距离的适当单位?
边缘法律人 1年前 已收到1个回答 举报

GYRLBABY31245 幼苗


1.5*10^11/3.0*10^8=500s
1*365*24*60*60*3.0*10^8=9.4608*10^ 15
1.5*10^11/9.4608*10^15=1.5854895991882 * 10^-5=0.000016


7