初二数学作业,帮忙哦(1)x^2-12x+36(2)20y^2+y-1 (3)18x^2-21xy+5y^2(4)22^

初二数学作业,帮忙哦
(1)x^2-12x+36
(2)20y^2+y-1
(3)18x^2-21xy+5y^2
(4)22^2+28^2-44*28
(5) x^4-2x^2-8
(6)若x^2+(二分之一)X+M=(X+N)^2
求m,n的值()
huangwei1980 1年前 已收到2个回答 举报

遭得住 幼苗


(1)x^2-12x+36
(x-6)(x-6)
(2)20y^2+y-1
(5y-1)(4y+1)
(3)18x^2-21xy+5y^2
(6x-5)(3x-y)
以上不需要过程,十字相乘法直接看.
(4)22^2+28^2-44*28
=22^2+28^2-2*22*28
=(2-28)^2
(5) x^4-2x^2-8
=(x^2-4)(x^2+2)
=(x+2)(x-2)(x^2+2)
若x^2+(二分之一)X+M=(X+N)^2
求m,n的值()
右式=(X+M)^2
=X^2+2*N*X+N^2
比较系数
左式=X^2+X/2+M
因为多项式相等,每项系数相等,所以:
2M = 1/2
N^2= M
故,M=1/4,
N=1/2


7

bshfdh 幼苗


1)x^2-12x+36=(x-6)²
(2)20y^2+y-1 =(5y-1)×(4y+1)
(3)18x^2-21xy+5y^2=(6x-5y)×(3x-y)
(4)22^2+28^2-44*28 =22²+28²-2×22×28=36

(5) x^4-2x^2-8 =(x²-4)×(x²+2)
(6)若x^2+(二分之一)X+M=(X+N)^2
求m,n的值(m=1/16,n=1/4)


2