线性代数中的计算!这个怎么求啊?还有这个啊!谁会

线性代数中的计算!
这个怎么求啊?
还有这个啊!谁会
rainurb 1年前 已收到1个回答 举报

JJ308235248 果实


第一题:因为A是四阶方阵,所以 |-2A| = (-2)^4*|A| = 16*2 = 32.
第二题:相似矩阵的行列式相等:|A| = |Lamda|
|A| = 6x -2,|Lamda| = 16,所以 6x-2 = 16,x=3.


2