一道高一物理题(有关功能关系的)

一道高一物理题(有关功能关系的)
一小球在斜面向上运动在运动到B的过程中,小球的动能损失了50J,机械能损失了10J,则小球继续上升到最高点c在运动到出发点A时的动能为多少
sinceress 1年前 已收到2个回答 举报

yueguang__yidao 幼苗


这道题可设开始的动能为E,设斜面倾角为A滑动摩擦力为F,动能减少50J时位移为S1,根据功能关系:动能减少量等于合外力的功,所以:50=(MgSINA+F)S1,机械能减少量等于除重力外的力所做的功,所以:10=FS1
同理:最高点有E=(MgSINA+F)S2
WF=FS2
有50/10=E/WF
WF=E/5上滑与下滑过程中滑动摩擦力做负功,数值相等.所以整个过程摩擦力做功和WF总=2WF=2E/5
则滑回出发点时物体的动能EK=E-2E/5=3E/5,
由上分析可看出该题缺少初动能的数据,无法算出具体的数据.


7

永无忧 幼苗


B在哪里???


2