甲乙公共汽车共160人,从A站经B站开往C站.在B站甲车增加17人,乙车减少23人,现在两车的人数一样.两车原有人各多少

甲乙公共汽车共160人,从A站经B站开往C站.在B站甲车增加17人,乙车减少23人,现在两车的人数一样.两车原有人各多少人?
qykx 1年前 已收到1个回答 举报

tangyu8424 幼苗


设原来甲x人,一共160人,则乙是160-x人
现在甲x+17人,乙160-x-23人
相等
所以x+17=160-x-23
x+x=160-23-17
2x=120
x=120÷2=60
160-x=160-60=100
答:原来甲有60人,乙有100人


8