一个九宫格如下表,每个小方格内都填一个复数,它的每行、每列及对角线上三个格内的复数和都相等,则x表示的复数是______

一个九宫格如下表,每个小方格内都填一个复数,它的每行、每列及对角线上三个格内的复数和都相等,则x表示的复数是______.
aiwaxiaoke 1年前 已收到1个回答 举报

aao1 春芽


解题思路:首先根据每行、每列、每条对角线上的3个数之和都等于y,可以完成表格的填写,然后根据填表时没有用到的行或列或对角线上的和是y列方程组求解.

不妨设对角线上的中间格内的数为z1,右上角的数为z2,右下角的数为m,则最下边一行的和为:x+1+m,z最右边一列的和为:z2+i+m,
∵x+1+m=z2+i+m,
∴z2=x+1-i,
又中间一列的和2+i+z1+1与对角线上的和x+z1+x+1-i相等,即2+i+z1+1=x+z1+x+1-i,
∴x=1+i.
故答案为:1+i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,难点在于在列方程组的时候一定要正确把握题意,避免列错恒等式,属于中档题.


7