某一次函数的图像与直线y=-x+6相交于点(5,a),且郁直线y=2x-3无交,求此函数的解析

r4dr6cgb 1年前 已收到1个回答 举报

jackLouis 幼苗


把(5,a)代入y=-x+6
a=-5+6
a=1
所以交点坐标为(5,1)
直线y=2x-3不相交,说明两直线平行,所以斜率相等为 2
根据点斜式,一次函数解析式为
y-1=2(x-5)
即 y=2x-9


5