f(x)=lnx-px+1 第(3)问用数学归纳法

f(x)=lnx-px+1 第(3)问用数学归纳法
已知函数f(x)=lnx-px+1
(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)当p>0时,若对任意的x>0,恒有f(x)≤0,求p的取值范围
(3)证明;[(ln2² )/2 ²]+[(ln3²)/3² )]+……[(lnn² )/n² ]<(2n²-n-1)/(2n+2)(n∈N+,n≥2)
第(3)问用数学归纳法
张翠苹 1年前 已收到1个回答 举报

井宝白色裕袍 幼苗


1)f(x)的定义域为(0,+∞)
f'(x)=1/x-p.当p=0时,f'(x)=1/x,f'(x)>0,则f(x)在(0,+∞)单调递增.
令f'(x)=1/x-p=0,得x=1/p.
当p>0时,x∈(0,1/p),f'(x)>0,f(x)单调递增;x∈(1/p,+∞),f'(x)<0,f(x)单调递减.
当p<0,x∈(0,1/p),f'(x)>0,f(x)单调递减;x∈(1/p,+∞),f'(x)<0,f(x)单调递增.
2)由1)得f(x)在(0,1/p)单调递增;在(1/p,+∞)单调递减.∴f(x)在x=1/p max.则f(1/p)=ln1/p.
∴ln1/p≤0,又p>0解得p≥1.
3)数归法证明:
当n=2时,ln2² /2 ²<(8-2-1)/(2*2+2)=5/6,不等式成立.
假设n=k,;[(ln2² )/2 ²]+[(ln3²)/3² )]+……[(lnk² )/k² ]0 ∴ 只要比较(k²+3k+1)(k+1)-(k+2)ln(k+1)²
令g(k)=(k²+3k+1)(k+1)-(k+2)ln(k+1)²,k≥2
g'(k)=3k²+8k-ln(k+1)²-2/(k+2)+2
g''(k)=6k+8-2k/(k+1)²=(6的3次方+20k²+20k+8)/(k+1)²>0
∴g'(k)在[2,+∞)单调递增∴g'(k)≥g'(2)=30-ln9-2/3>0
∴g(k)在[2,+∞)单调递增∴g(k)≥g(2)=24-4ln9>0
∴(k²+3k+1)(k+1)-(k+2)ln(k+1)²>0
∴(2k²-k-1)/(2k+2)+[ln(k+1)² ]/(k+1)²

1年前 追问

6

张翠苹 举报

g(k)=(k²+3k+1)(k+1)-(k+2)ln(k+1)²,k≥2 求导过程?