(10+X)(500-20X)=6000 ----------------------X=?

liwujie 1年前 已收到1个回答 举报

孤狐莹 幼苗


x=5或x=10
过程(10+x)(500-20x)=6000
把括号打开:5000-200x+500x-20x的平方=6000
整理 :-20x的平方+300x-1000=0
化简 :x的平方-15x+50=0
(x-5)(x-10)=0
所以,x=5或x=10


5