一个铁皮粮囤,底面直径4米,2米,圆柱高2米,求粮屯容积?(上面圆锥,下面圆柱)快

lyl2 1年前 已收到3个回答 举报

axgg123 幼苗


圆锥体积=3.14x(4÷2)²x1.2÷3=5.024立方米
圆柱体积=3.14x(4÷2)²x2=25.12立方米
容积=5.024+25.12=30.144立方米


1

npj7978 幼苗


圆锥体积=3.14x(4÷2)²x1.2÷3=5.024立方米
圆柱体积=3.14x(4÷2)²x2=25.12立方米
容积=5.024+25.12=30.144立方米
很高兴为你解题


2

zgshine 花朵


小笑笑笑筱,你好:
3.14×(4÷2)²×(2+1.2×1/3)=30.144(立方米)


0